Как поступить?

Как поступить?

Сделайте вид, что не знаете, как она ведет себя за вашей спиной. Но в следующий раз используйте ее аргументы первой. На очередной семейной встрече начните расхваливать свекровь, говорить, что не знаете, что бы вы без нее делали.

Ведь она так прекрасно готовит, такая прекрасная бабушка, а вы так заняты. Можете вспомнить про тот самый торт. Вы увидите, какие мины будут у гостей и у нее самой. Читать далее

Тактика общения

Тактика общенияСначала, возможно, ситуация будет напряженной, особенно если до этого вы всегда уступали. Важно, чтобы вы были настроены решительно и довели дело до конца. Каждый раз, когда вы для собственного спокойствия решите сказать: «Хорошо, мама», подумайте что это будет продолжаться вечно.

Лучшая тактика в общении с такой свекровью — это последовательность. Повторяйте себе и ей, что вы взрослый человек и знаете, что делаете. Вы будете удивлены, как быстро она примет новые правила игры.

Прошло много времени, прежде чем вы осознали, какая она на самом деле. Сначала вы благодарили судьбу за такую «вторую маму», которая всегда поможет, выслушает и даст совет. И только потом поняли, насколько она неискренна и как часто выставляет вас в дурном свете. Читать далее

0

Во всё вмешивается

Во всё вмешивается«Дорогая, в этот пирог нужно класть не апельсиновую, а лимонную цедру», «Вы хотите отправить Мишеньку в лагерь? Он же еще маленький!» И так было всегда… Что бы вы ни сказали, она придерживается другого мнения и к тому же уверена, что права. Если вы поступите не так, как она советует, то свекровь может обидеться и начать ворчать.

Вы не хотите создавать конфликтов, поэтому ради спокойствия в семье часто уступаете ей. А потом злитесь на себя, что снова поддались, хотя знали: правда на вашей стороне.
Вам важно сохранить хорошие отношения со свекровью, но у вас есть право самостоятельно принимать решения. Поэтому не упрекайте себя в том, что вы на нее злитесь. Не повторяйте про себя, что «просто она такая» и «ничего с этим не поделать».

Вы должны постоять за себя и придерживаться своего мнения, если уверены в нем.
В следующий раз, когда свекровь снова будет сомневаться в правильности вашего решения, твердо скажите, что уважаете ее мнение, но не согласны с ним. Сделайте то, что считаете нужным, и не обращайте внимания на ее кислую физиономию или на обидные слова.

Типы матерей

Типы матерей

Прежде чем начать действовать, вы должны принять, что какой бы невыносимой ни была ваша свекровь, она — мать мужчины, которого вы любите. Поэтому не делайте ничего такого, чего вы бы не желали своей маме. Вы не обязаны испытывать нежные чувства. Достаточно, если отношения будут вежливыми. Но это не означает, что вы должны позволить ей сесть вам на шею!

Есть такие типы матерей, с которыми наладить отношения легко. Но есть и те, с которыми нельзя договориться. К какому типу относится ваша свекровь? И как с ней ужиться? Читать далее